Actualités

    Documentaire sur grand écran est organisateur ou partenaire via son réseau d’événements à Paris, en Île-de-France et en régions autour du film documentaire : projections, cycles, rencontres, etc.


    Septembre 2018

    Prochains événements | Tous

    À partir du 26/09/2018 | 1 lieu | 2 séances
    Double jeu | 7ème réseau
    Les Coulisses de l’exploit
    Cinéma Le Figuier Blanc, Argenteuil (95)
    1. 26/09/2018 | Cinéma Le Figuier Blanc, Argenteuil (95)
      20h30 | L’Empire de la perfection
      L’Empire de la perfection
      Julien Faraut
      France, 2017, 94’
    2. 28/09/2018 | Cinéma Le Figuier Blanc, Argenteuil (95)
      20h30 | La Grande extase du sculpteur Boris Steiner
      La Grande extase du sculpteur Boris Steiner
      Werner Herzog
      RFA (Allemagne), 1974, 45’
      Gasherbrum, la montagne lumineuse
      Gasherbrum, la montagne lumineuse
      Werner Herzog
      Allemagne, 1985, 45’
    • Voir toutes les séances
    27/09/2018 | Cinéma Le Méliès, Port-de-Bouc
    Projection | 7ème réseau
    Terra Franca
    1. 16h | Terra Franca (2018)
      Leonor Teles, Portugal, 2018, 82’

    Octobre 2018

    02/10/2018 | Forum des Images, Paris
    Doc & Doc
    Numéro zéro / Terra Franca
    En présence de Philippe Azoury et
    1. 18h30 | Numéro zéro (1971)
      Jean Eustache, France, 1971, 110’
    2. 20h45 | Terra Franca (2018)
      Leonor Teles, Portugal, 2018, 82’
    07/10/2018 | Le P’tit ciné, Bruxelles
    Projection | 7ème réseau
    Terra Franca
    1. 21h | Terra Franca (2018)
      Leonor Teles, Portugal, 2018, 82’
    19/10/2018 | Auditorium du Palais des Beaux Arts, Lille
    Double jeu | 7ème réseau
    Les Coulisses de l’exploit
    1. 19h30 | L’Empire de la perfection (2017)
      Julien Faraut, France, 2017, 94’
    2. La Grande extase du sculpteur Boris Steiner (1974)
      Werner Herzog, RFA (Allemagne), 1974, 45’
    3. Gasherbrum, la montagne lumineuse (1985)
      Werner Herzog, Allemagne, 1985, 45’
    21/10/2018 | Salle l’Artimon, Locmiquélic
    Projection | 7ème réseau
    Wild Plants
    1. 17h | Wild Plants (2016)
      Nicolas Humbert, Suisse, Allemagne, 2016, 108’

    Novembre 2018

    09/11/2018 | Salle des fêtes - Chanac, Chanac
    Projection | 7ème réseau
    Le Camioneur et le renard
    1. 20h | The Trucker and the Fox (2012)
      Arash Lahooti, Iran, 2012, 78’
    13/11/2018 | La Nouvelle Dimension, Florac
    Projection | 7ème réseau
    Barcelone ou la mort / Atlantiques
    1. 20h30 | Barcelone ou la mort (2007)
      Idrissa Guiro, France, 2007, 52’
    2. Atlantiques (2009)
      Mati Diop, France, Sénégal, 2009, 15’
    14/11/2018
    Projection | 7ème réseau
    La Camioneur et le renard
    1. 14h30 | The Trucker and the Fox (2012)
      Arash Lahooti, Iran, 2012, 78’
    16/11/2018 | Ciné-club d’Ambert, Ambert
    Double jeu | 7ème réseau
    Les Coulisses de l’exploit
    1. 20h30 | L’Empire de la perfection (2017)
      Julien Faraut, France, 2017, 94’
    2. 20h30 | La Grande extase du sculpteur Boris Steiner (1974)
      Werner Herzog, RFA (Allemagne), 1974, 45’
    3. 17h | Gasherbrum, la montagne lumineuse (1985)
      Werner Herzog, Allemagne, 1985, 45’
    23/11/2018 | Ciné-club Perche Rémalardais , Rémalard
    Projection | 7ème réseau
    Barcelone ou la mort / Atlantiques
    1. 20h30 | Barcelone ou la mort (2007)
      Idrissa Guiro, France, 2007, 52’
    2. Atlantiques (2009)
      Mati Diop, France, Sénégal, 2009, 15’

    Décembre 2018

    02/12/2018 | Théâtre de la Parcheminerie, Rennes
    Projection | 7ème réseau
    Oltremare
    1. 17h | Oltremare (2017)
      Loredana Bianconi, Belgique, France, Italie, 2017, 83’